Доступно
Недорого
Среднекалорийно
30 мин
60 мин
4 порции
Ингредиенты:
| Баклажан | 4 |
| Перец | 3 |
| Сердце сельдерея | 1 |
| Лук репчатый | 2 |
| Помидоры | 4 |
| Зеленые оливки без косточек | 100 г |
| Изюм | 50 г |
| Звездочки | 20 г |
| Маринованные каперсы | 50 г |
| Оливковое масло | 150 мл |
| Винный уксус | 50 мл |
| Листы желатина | 3 |
| Веточки базилика | 6 |
| Соль | |
| Перец | |
Приготовление:
1Баклажаны нарезать кубиками. Семена перца и нарезать небольшими кусочками. Лук очистить и нарезать. Нарезать сельдерей. Помидоры нарезать крест-накрест, ошпарить и очистить от кожуры. Нажмите на них, чтобы засеять, затем разрежьте на кусочки.
2Нагрейте 10 мл масла на сковороде и обжарьте баклажаны в течение 8–10 минут. Посолите и поперчите, затем слейте воду.
3Нагрейте оставшееся масло в сковороде и дайте луку и сельдерею по очереди подрумяниться в течение 8-10 минут. Добавьте баклажаны и помидоры. Соль и перец. Оставить вариться на слабом огне 20 минут.
4Обжарьте кедровые орехи на очень горячей сковороде с антипригарным покрытием.
5Промойте виноград теплой водой и добавьте в кастрюлю с уксусом. Продолжайте готовить 15 минут. Выключите огонь, добавьте желатин, предварительно размягченный в холодной воде, и смешайте с кедровыми орехами, оливками и каперсами. Разделите капонату на 6 лепешек. После охлаждения поставить в холодильник на ночь (минимум 6 часов).
6Выверните, когда будете готовы к подаче, украшенные дольками сваренных вкрутую яиц, нарезанным кубиками перцем моцарелла и базиликом.
Вкусный кулинарный рецепт несомненно запомнится вашим гостям. Интересное вкусовое сочетание делает данное блюдо уникальным на столе.
Данный рецепт содержит такие ингредиенты как: баклажан, перец, сердце сельдерея, их достаточно просто найти в ближайшем магазине.
Капоната в заливном готовится доступно, а приготовленного блюда достаточно для 4 порции.
Анна 10 марта 2023
Отличный рецепт
Быстро и просто приготовить, а получается очень вкусно. Нравится сочетание каперсов, оливок и изюма с овощами, это дает яркий вкус и аромат. Рекомендую попробовать!
Ксения 24 марта 2023
Не для меня
Не особо понравилось. Много овощей, а я больше люблю более мясные блюда. Вкус кисловатый, а я люблю более сладенькое. Но это уже вопрос личных предпочтений.
Ольга 25 марта 2023
Приятное открытие
Никогда раньше не готовила капоната, но этот рецепт понравился с первого раза. Яркий вкус, множество текстур, никакой однообразности. Интересно поиграться с сочетанием овощей и специй. Буду готовить еще раз!
Мария 25 марта 2023
Требуется много времени
Все ингредиенты оказались довольно сложными в подготовке, поэтому на приготовление ушло больше времени, чем я ожидала. Результат в целом понравился, но я, наверное, не буду готовить это снова, пока не найду более простой рецепт капоната.
Александра 25 марта 2023
Отличное блюдо для вегетарианцев
Меню моей семьи регулярно пополняется вегетарианскими блюдами, и этот капоната оказался очень удачным выбором. Все овощи были свежими и вкусными. Результат получился очень красивый и еще и здоровый. Спасибо за отличный рецепт!
Евгения 25 марта 2023
Специфический вкус
Окончательный результат получился не таким, как я ожидала. Кисловатый вкус и густая текстура не совсем мне подходят. Хотя я понимаю, что для других людей это может быть очень вкусным блюдом.
Татьяна 25 марта 2023
Супер рецепт
Действительно очень вкусный капоната! Подойдет и для ежедневного ужина, и для праздничного стола. Буду готовить чаще!
Оставьте свой отзыв: